studiotata

"Газеты надо читать! Иногда они сеют разумное, доброе, вечное!"
Золотой теленок

Обучение работе в modX.
Добавление статьи и изображения в админке modX

Доброго времени суток.

При работе в modx активно используется правая кнопка мышки, (пробуйте, не бойтесь, на любых элементах), обычно при клике правой кнопкой появляются контекстные меню.

Обычно вся текущая проходит под управлением закладки "Ресурсы" в левой части окна. Она обычно всегда открыта и активна по умолчанию. В ней собрана все информация, которую содержит наш сайт. Каждая страница нашего сайта - это одна строчка ("ресурс") в этом списке. Список древовидный, что весьма удобно при большом кол-ве документов.

Начнем с самой обычной рутинной операции - нам нужно добавить на сайт новую статью с фотографиями.

Кликаем левой кнопой по треугольничку рядом со словом "Статьи", и видим список категорий всех наших статей. Допустим наша новая статья относиться к категории "Советы и рецепты".

добавление новой статьи

Для редактирования содержимого ресура (это текст нашей статьи) используется текстовый редактор отдаленно напоминающий Word. Остановимся отдельно на вставке изображений в текст нашей статьи - для этого ставим курсор в нужное место нашей статьи и нажимаем кнопку "Добавить/изменить изображение". Наша задача - сначала загрузить изображение с нашего компьютера на сервер, а потом разместить его в статье.

Итак, для загрузки изображения в открывшемся окне нажимаем кнопку "Просмотр" (в строке Адрес). Все изображения необходимо записывать на сервере в папку assets/images.

вставка изображения

После редактирования статьи нажимаем сверху кнопку "Сохранить".

Чтобы наша статья стала доступна для всех на нашем сайте - ставим галочку "опубликовать". И вот наша статья готова!

Если вы хотите добавить какой то компонент в modX (слайдер, фотогалерею, календарь, форму обратной связи и тп), или вы бы хотели усовершенствовать работу уже существующего - свяжитесь с нами, мы с радостью поможем!

 

Если остались вопросы - напишите их в комментариях. Мы ответим очень быстро!